БРПО –Белорусская республиканская пионерская организация

Сайт БРПО   www.brsm.by/pioneer
   Сегодня БРПО – это самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права детей. Главная цель БРПО – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.
   В нашей школе детская общественная организация БРПО была создана в 1999 году и насчитывала 35 человек. На данный момент членами БРПО являются 215 учащихся (98%).
   Вступив в БРПО, пионер получает первый ранг – пионер-исследователь (10 – 11 лет). На его красный галстук нашивается полоска зеленого цвета, это цвет новичка в организации. Второй ранг – пионер-испытатель (12 – 13 лет), на галстук добавляется вторая полоска синего цвета. Третий ранг – пионер-инструктор (14 – 17 лет), на галстук добавляется полоска белого цвета. Четвертый ранг – лидер (18 лет и старше), к галстуку с тремя полосками добавляется значок «лидер».
   Чтобы перейти из одного ранга в другой, пионеры проходят испытание, после которого они имеют право нашить очередную полоску на галстук.
   Торжественный прием в пионеры проходит в школьном музее истории газеты «Звезда» с приглашением ветеранов ВОВ. Наши пионеры активно участвуют в районных и городских акциях, самостоятельно проводят такие акции, как «Забота», «Память», «Милосердие», выступают на школьных концертах и помогают в благоустройстве школьной территории.
     В 2020 году численность пионерской дружины ОО «БРПО» составляет 467 учащихся.
БРСМ –общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи»    Сайт БРСМ  www.brsm.by
    Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.
   Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 лет до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».
   В 2003 году в СШ № 45 была создана первичная организация БРСМ, и в настоящее время ее членами являются 35 учащихся.
    Основными направлениями работы ПО «БРСМ» в нашем учебном заведении являются информационно-идеологическая, спортивно-оздоровительная, поисково-исследовательская и нравственно-патриотическая работа.
   Члены БРСМ принимают активное участие в различных мероприятиях, таких как акции «Наш уютный двор», «Забота», «Милосердие», в праздничных концертах, районных мероприятиях: «О здоровье знаю все, но…», «Суперлидер», мероприятиях по правовому воспитанию и др.